Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.04.2021

ШАГ «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

     Сегодня  в учреждении образовании для учащихся VIII-XI классов состоялся единый день информирования в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» на тему: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».
Инициативная группа школьников  познакомила участников с содержанием информационного блока:  «МЫ УЗНАЕМ».  Учащиеся обсудили, что означают понятия «духовность» и «нравственность», какие нравственные нормы поведения являются основополагающими в жизни подрастающего поколения, почему в нашей стране уделяется особое внимание сохранению и развитию национального и культурного наследия.

    В рамках  блога «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ», который проходил в формате диалога педагогов и учащихся,  особое внимание уделено  духовно-нравственному развитию молодежи, духовным и нравственным ценностям.. В фокусе обсуждения: национальные культурные ценности, человечность, гуманность, добропорядочность, совестливость, ответственность, честность, бережное сохранение и развитие культурно-исторического наследия, гражданственность, патриотизм, толерантность, терпимость, любовь к Родине, справедливость, трудолюбие, миролюбие и др.  Присутствующим на мероприятии  были продемонстрированы   видеоролики, которые не оставили равнодушными зрителей.

        Отдельный блок посвятили вопросу о Премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», которая ежегодно присуждается за выдающиеся произведения искусства и художественной литературы, активную деятельность в гуманитарной области.

         Ребята просмотрели видеоматериал о вручении этой премии за достижения в 2020 году. Узнали о том, что этой награды были удостоены симфонический оркестр музыкального училища им. Огинского в г. Молодечно, музей Искусства в Витебске, Белорусская Ассоциация многодетных семей и др.

          В ходе реализации этапа «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» участники подвели итоги мероприятия и сделали вывод, что данная тема актуальна для всех, так как духовный и нравственный выбор каждого должен быть свободным и обдуманным, опирающимся на совесть, не порабощенную примитивными временными удовольствиями и фантастическими мечтаниями.


Разделы сайта