Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.03.2021

ШАГ

Сегодня в нашем учреждении образования прошел седьмой по счету день информирования проекта ШАГ по теме «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России).

Тематика информирования состояла из двух блоков: «Единение народов Беларуси и России: события и факты» и «Будущее союзного государства в руках молодежи и для молодежи».

Ведущие-медиаторы познакомили учащихся с ключевыми проектами Союзного государства, про органы, регулирующие деятельность Союзного государства и жизни вокруг него. Также были представлены в презентации ключевые мероприятия Беларуси и России, такие как: форум Беларуси и России, «Славянский базар» в Витебске, конкурс Союзного государства «Мост дружбы». Более того учащиеся узнали, что в декабре 2020 года в Минске прошел VIIБелорусско-Российский Молодежный форум, а в марте 2021 будет проводиться заседание комиссии Парламентского Собрания.

Ребята активно включились в обсуждение, в ходе которого пришли к выводам: чем больше молодые люди двух государств будут взаимодействовать, работать в неформальной обстановке, участвовать в интересных и познавательных мероприятиях, посвященных союзным отношениям, тем теснее и продуктивнее будут их отношения, расширятся возможности делового, творческого сотрудничества.

В завершении мероприятия прозвучала песня «Две сестры» (музыка Кима Брейтбурга, слова Элеоноры Мельник), исполненная на Славянском базаре в Витебске представителями Беларуси и России Русланом Алехно и Алексеем Гоманом. Педагоги и учащиеся напевали знакомые строки из песни…

                                   Такие разные они, но всё же

                                   Лишь сёстры так бывают схожи.

                                   Две сестры – им навек дана от Бога

                                   На двоих одна судьба, одна дорога!

                                   Две сестры – в целом мире нет красивей!

                                   Две сестры – Беларусь и Россия!

В этот день мы сделали еще один ШАГ навстречу становления нашей активной гражданской позиции.

Разделы сайта