Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Установите АПИ!

Зачастую наша жизнь зависит от случайных событий, нередко, до обидного, глупых. Плохо затушили сигарету, неплотно прикрыли дверцу печи, ребенок чиркнул спичкой, отвлекся во время приготовления пищи, в доме появился «замечательный сосед» - вот вам и пожар. Человек не всегда вовремя разглядит признаки начинающейся огненной стихии, не всегда вовремя почувствует слабый запах безобидного поначалу дыма, особенно это касается ночного времени. За вас это сделает АПИ – автономный пожарный извещатель. В Беларуси на сегодняшний день благодаря автономным пожарным извещателям спасены сотни домовладений. Малогабаритный и не дорогой прибор устанавливается в помещении жилого дома и не требует специальных навыков и дополнительных расходов по эксплуатации. При появлении в помещении дыма извещатель выдает громкий прерывистый звуковой сигнал тревоги, который тут же поднимает на ноги даже погруженного в глубокий сон человека. Установив АПИ в доме, Вы защитите себя и своих близких от возможной беды!

Итак, вы установили в доме автономный пожарный извещатель. Для того чтобы он долгое время служил верой и правдой, его необходимо правильно обслуживать. Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка - в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники. Замена элемента питания производится один раз в год и не представляет собой сложную операцию. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит, АПИ готов исполнять свои функции. Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Жаль только, что еще не изобретен прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

МЧС предупреждает: причиной многих чрезвычайных ситуаций является безответственность человека и несоблюдение правил пожарной безопасности!

МЧС предупреждает:
– не пользуйтесь электроприборами с неисправной электропроводкой;

– не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

– не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Своевременно ремонтируйте печи;

– не курите в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения.

В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112!


Разделы сайта