Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вся правда о "Спайсе"

Вся правда о "Спайсе" и что такое курительная смесь?

Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) — разновидность травяной смеси, в состав которой входят синтетические вещества и обыкновенные травы.

 Синтетические вещества (или синтетический каннабис) в 5-6 раз вреднее натурального тетрагидроканнабинола, входящего в состав марихуаны.

В чём опасность курительных смесей «СПАЙС»:

 1. От употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика.  Воздействие на нее оказывается так же, как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить «спайс» попадают в психиатрические лечебницы.

 2. Страдает весь организм в целом: легкие, печень, мозг, и ряд других органов.

Воздействие на организм человека

 Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать мозг кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, погибают. Именно этот эффект и нравится подросткам: возникает ощущение легкости и беззаботности. Да, легкость наступает. Но стоит ли платить за несколько часов «счастья» своим мозгом?

 В ряде случаев употребление курительных смесей приводит к бесплодию. Поэтому следует всерьез задуматься, прежде чем впервые попробовать «спайс», и решить, что же является более важным: получить несколько часов сомнительного удовольствия или же в будущем иметь возможность создать нормальную семью.

 В отличие от растительных препаратов, например, конопли, действие курительных миксов на человеческий организм в 5-10 раз сильнее. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям, например, возникнет желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажного дома. Уже зарегистрированы случаи со смертельным исходом.

 Миксы для курения становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам.

Ответственность за хранение и сбыт 
курительных смесей «СПАЙС»

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, утвержденному Постановлением Минздрава Республики Беларусь от 28.05.2003 № 26, «курительные смеси» отнесены к особо опасным психотропным веществам.

За незаконный оборот особо опасных психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч.ч. 1,2 (хранение) и 3 (сбыт) ст. 328 УК Республики Беларусь.

 ч. 1 ст. 328

 Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

 ч. 2 ст. 328

 Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов — наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

 ч. 3. ст. 328

 Действия, предусмотренные ч. 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327-329 или 331 настоящего кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения спортивных, культурно-массовых либо иных массовых мероприятий — наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Наркотики глазами того, кто их употреблял.

Хочу рассказать Вам правду о наркотиках, как выглядит мир человека изнутри, который столкнулся с такой страшной проблемой как наркомания. Когда смотришь телевизор, читаешь СМИ, все только и рассуждают про наркоманию с позиции здорового человека, со своей позиции. Мало кто интересуется, что такое наркомания с точки зрения самого наркомана. А чтобы быть способным помочь наркозависимому человеку, нужно иметь реальность о том, что такое наркотики для самого наркомана. Именно из-за отсутствия понимания внутреннего мира наркомана, понимания того, как влияют на него наркотики, наши системы наказания в государстве и не могут решить этой проблемы. Отношение государственных служб к людям, употребляющих наркотики, как к отбросам общества. Там наверху не надо понимать наркомана, наркотики не являются частью их жизни. Наркоманы тоже люди, и были хорошими людьми, до того как начали употреблять наркотики. Что касается общества, ему по большому счету плевать на проблему наркомании, до тех пор, пока эта беда не пришла в их дом. Как изменить, как сделать так, чтобы общество начало понимать, что такое наркотики. Как донести до них, что наркомания это проблема не одного человека, это проблема общества. И эта проблема не уменьшается, а увеличивается. И скоро прямо или косвенно коснется каждого. Наркоман тоже чей-то ребенок, тоже есть родители, которые готовы на все, чтобы их ребенок перестал употреблять наркотики.

Когда человек «травится» (употребляет наркотики), мир для него не реальный. Наркоман живет одним днем. Мир для него серый и не интересный, когда он не под "кайфом". Когда человек не употребляет наркотики, его «кумарит» (ломка). На третий день наступает самый кошмар, слабость, все злит, выкручивает суставы, он никого не хочет видеть. Игла и наркотики в этот момент ценнее всего человеческого, ценней всего, что он ценил раньше. Все хорошее в нем засыпает. Человек не усидчив, он не может спокойно себя вести. Сильная «ломка» продолжается около двух недель. Нормальный сон приходит через полтора месяца, как минимум. Чтобы справиться с психологической зависимостью, и не начать употреблять наркотики, нужно около полугода. Человек не способен с этим справиться в одиночку. Настолько сильное желание уколоться. Тот вред, который он наносит родителям и близким огромен, но он мало думает об этом, наркотики перекрывают все. Но, не смотря ни на что, единственные кто пытается помочь, это родители и близкие люди.

Наркотики начинают употреблять по разным причинам. Одни начинают из-за незнания того, что представляют из себя наркотики, они не понимают, что их ждет. Другие, принимая наркотики, пытаются решить с помощь них различные проблемы, например, справиться с неуверенностью. Третьи, из-за интереса, так же, не представляя о последствиях которые несут наркотики. 

 Что же дальше, представьте себе, что в Вашем доме сегодня два наркомана, через месяц их будет три, через год двенадцать и т.д. Рано или поздно эта проблема станет национальной. Медики говорят, лучше предупредить болезнь, чем ее лечить, а если болезнь уже не излечима? Наркотики это болезнь всего общества. И эта болезнь как раковая опухоль, разрастается стремительно. И можете быть уверены, рано или поздно она коснется каждого, каким либо образом, на это нужно всего лишь время, а наркотики умеют ждать.

Нет наркомана, который не хочет бросить наркотики, он не знает, как это сделать, как справиться с зависимостью, а тех кто знает как помочь, знает какая реабилитация наркозависимых эффективна, их слишком мало. С наркоманией еще можно справиться, и есть те, кто знает как. Согласен, что причины, по которым человек начинает употреблять наркотики разные, но можно со всей уверенностью сказать, что во всех этих причинах есть нечто общее, что характерно для всех случаев, когда начинают принимать наркотики. Наркотическая зависимость не возникает сама по себе. Она действительно появляется после того, как человек сталкивается с проблемой, испытывает дискомфорт или какую-то форму эмоциональной или физической боли. До появления зависимости, у него было своё понимание правильного и неправильного, и он точно не хотел причинять себе вред. Столкнувшись с проблемой, с которой, как кажется, не возможно справиться - появляется «решение», принять наркотики.

Наркотики на самом деле дают иллюзию того, что проблем нет. Как только человек это почувствовал, он неосознанно начинает ценить наркотики или алкоголь, ведь благодаря им ему стало лучше. И не важно, даже то, что наркотики это только временное облегчение.

Таким образом, наркотики и алкоголь предстают в качестве «решения». И эта приписанная ценность является единственной причиной, по которой человек начинает принимать их во второй или третий раз. Вот тогда возникает зависимость.

Поэтому так важно предоставлять молодым людям истинную информацию про наркотики. Зная что они представляют из себя, какую разрушительную силу несут в себе, значительно увеличивается вероятность найти другое решение и отказаться от них.

Наркотики и алкоголь очень искусная ловушка нашего времени, и в эту ловушку попадают не инопланетяне, не персонажи из сказок. В эту ловушку попадают наши друзья, наши близкие, наши ДЕТИ.

Ни наркотики, ни алкоголь никогда еще не разрешили ни одну проблему.

Наркотики - это самое худшее, что только могло придумать человечество и кроме как безумия, боли и страданий наркотики ничего не дают, а та минутная иллюзия химического счастья не стоит потерянной жизни.

Самое лучшее - это сама жизнь, получения удовольствия от общения с друзьями, увлечения, путешествия, спорт, и никогда этого не заменят наркотики!

  

     Правда о наркотиках  (материал с сайта  антинаркотического просвещения и реабилитации  http://www.narcononmsk.ru/truth)

 

Разделы сайта