Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Осторожно, тяжёлые инфекции-ОРВИ и ГРИПП

ОСТОРОЖНО, ТЯЖЕЛЫЕ ИНФЕКЦИИ – ОРВИ и ГРИПП!
       Наступает холодное время года, и мы стоим на пороге простудных – острых респираторных инфекций и гриппа! В настоящее время во всех городах и районах нашей области отмечается подъем этих заболеваний, а впереди, как считает эпидемиологическая служба, возможно, нас ожидает эпидемия гриппа.
Что же такое острые респираторные инфекции и что такое грипп? Острые респираторные инфекции (ОРВИ) - это очень большая группа инфекционных заболеваний дыхательных путей, которые наиболее часто – в 95% всех случаев  - вызываются вирусами, реже - бактериями (пневмококком, гемофильной палочкой, стафилококком) – встречаются в 5% случаев. Острые респираторные инфекции по частоте занимают первое место, как у детей, так и у взрослых. По данным службы «Скорой помощи» каждый третий вызов к ребенку или подростку и каждый 4-5 вызов к взрослому связан с ОРВИ и гриппом. ОРВИ проявляются подъемом температуры до 38-39 градусов, насморком, кашлем, иногда слезотечением, увеличением лимфатических узлов шеи.  Чаще протекают  в среднетяжелой форме, тяжелые формы  редки. В обширной группе вирусных поражений дыхательных путей – в группе ОРВИ - особое место  занимает грипп. Он протекает крайне тяжело, часто дает осложнения и может иметь неблагоприятный исход.
     Отличие гриппа от других ОРВИ состоит в том, что начинается внезапно, буквально среди полного здоровья человека. В первые часы болезни появляются недомогание, познабливание, мышечные боли в руках, ногах, ломота во всем теле, перемежающие боли в суставах. Спустя 3-6-12 часов внезапно повышается температура до 38-40 гр. Цельсия.  Появляется сильная головная боль в лобной области, в области висков. Отмечается боль в горле, румянец щек, глаза блестят, немного слезятся, слизистые оболочки глаз воспалены, сухой кашель, першение и боль за грудиной. На вторые сутки  отмечаются выделения серозного характера (водянистые) из носа, которые через 2-3 дня становятся слизисто-гнойными. В дальнейшем может появиться воспаление легких, поражение мозга, возникнуть кровотечения и так далее. Но клиническая картина гриппа очень разнообразна и зависит от особенностей организма конкретного человека. Поэтому совершенно недопустимо самолечение. Такой подход может привести к непоправимым последствиям. Помните, под маской гриппа у вас может быть совершенно другая и исключительно тяжелая болезнь!
Что делать, если у вас грипп или ОРИ?
Во-первых, необходимо: уйти с работы, лечь в постель, забрать заболевшего ребенка из детского учреждения.
Помните – грипп может быть смертельной инфекцией со скоротечным (2-3 дня) течением! Грипп может дать в ранние сроки (уже на  вторые сутки болезни) крайне тяжелые осложнения!
Во-вторых, сразу вызвать врача (врача «Скорой медицинской помощи» - если состояние больного тяжелое, участкового врача или дежурного врача поликлиники).
До прихода врача с целью снижения температуры можно принять парацетамол, эффералган,  нурофен, то есть препараты парацетамола или ибупрофена.
Категорически запрещается применять с целью снижения температуры  аспирин - ацетилсалициловую кислоту, это может привести к тяжелому поражению головного мозга и печени.
Хорошо использовать обильное питье – чай с малиной,  медом (при отсутствии аллергии),  липовым цветом. 
Хотелось бы обратить особое внимание на недопустимость не только самолечения, но и лечению без врача по советам близких, друзей и даже работников аптеки.
На сегодняшний день благодаря огромным усилиям науки всего мирового сообщества в течение более 60 лет  смертельная инфекция грипп имеет специфические профилактические средства защиты – прежде всего вакцины, а также химиопрепараты.
Вакцинация – самое надежное средство защиты от гриппа! Разработаны генно-инженерные субъединичные вакцины, которые безвредны и безопасны, они могут быть привиты даже людям из групп риска. Фактически каждый может быть привит против гриппа. В период эпидемии можно применять химиопрофилактику такими препаратами как Тамифлю, Реленза, Ремантадин,  Орвирем, а также Анафероном, Арбидолом, Амиксином. Необходимую рекомендацию даст врач.
С целью профилактики можно использовать чеснок, лук в виде ингаляций измельченной массы с использованием ингаляторов или домашних приспособлений.
Применяется так называемая элиминационно-ирригационная профилактика путем  промывания носа и полоскания ротоглотки  рядом препаратов на основе морской соли.
Имеет хорошую практику профилактики использование оксалиновой мази, мази «Виферон для назального применения и других.
Но главное, в период эпидемии, когда на карантин закрываются школы, лечебные и другие учреждения, следует помнить о необходимости изоляции от мест большого скопления людей – театры, кино, супермаркеты, общественный транспорт и т.д. В ряде случаев необходимо пользоваться медицинской маской разового пользования.

Разделы сайта