Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

13.03.2021

Широкая Масленица!

   Масленица – это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

    Учащиеся нашей школы праздновали масленицу 13 марта 2021 года. Ребята, от мала до велика, собрались в актовом зале школы. Ведущие праздника в расписных платках да сарафанах, Емельянчик Алина и Сенько Екатерина учащиеся 11 класса, рассказали о истории и традициях праздника:

       - Целую неделю массовых развлечений и веселья приходилось на последнюю неделю перед началом Великого поста. Связаны масленичные гуляния были, прежде всего, с проводами зимы. Людям очень хотелось поскорее встретить долгожданную весну, поэтому они провожали зиму. В знак благодарности солнцу за то, что оно дарит нам своё тепло, пекли румяные круглые блины, которые напоминают солнечный диск. Каждый день сырной седмицы, как ещё в народе называли Масленицу, имеет своё значение.

   Организаторы праздника провели веселую развлекательную программу, с народными играми и забавами. Хороводная игра «Лакомка» увлекла всех учащихся, в которой девочки нараспев произносили такие слова:

                                    А мы Масленицу устречали

                                    Устречали, люли, устречали

                                    Мы сыр с маслицем починали,

                                    Мы блинами гору устилали.

                                    Сверху маслицем поливали.

                                    Как от сыра гора крута,

                                    А от масла гора ясна.

     После гуляние переместилось на улицу, где была организована ярмарка: ароматная выпечка, пряники, и конечно же блины, всё было на столах. Желающие могли согреться горячим чаем, и полакомится вкусностями местного производства.

     Самое зрелищное и яркое событие этого праздника это сжигание чучела Масленицы. Символ уходящей зимы вспыхнул быстро, вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.

                                       Не давайте грусти жить,

                                       Улыбайтесь ярко.

                                       Ну а жизнь красота.

                                       Будет пусть подарком!

 

                                       До свидания, зима,

                                       Масленица – тоже,

                                       Приходи скорей Весна,

                                       Без тебя – не можем!

      Все участвующие получили заряд положительных эмоций, и небольшие призы за участие в конкурсах и играх. Масленица удалась на славу!

 

Разделы сайта